Завершение литературного районного конкурса им. В.И.Фролова

Скажу без вымысла любого,
На сердце руку положа,
Когда читаю я Фролова -
Теплом вся полнится душа.

И как  легко  читаешь строчки
Его божественных стихов:
Цветов букеты - не цветочки -
Фроловым собраны из слов.

В его стихах родные дали,
И земляки, и хутора.
Через него мыих узнали,
Их жизнь сегодня и вчера.

А. Морозов

С 2007года в районе действует ежегодный конкурс имени Владимира Фролова. Поводом для учреждения районного литературного конкурса послужил тот факт, что Владимир Иосифович - наш земляк, родом  из станицы Нижне-Курмоярской Цимлянского района. При строительстве Цимлянского гидроузла станица попала в зону затопления, а семья  Фроловых переселилась в ст. Лозновскую, где будущий поэт жил до переезда в г. Ростов на-Дону.

У Владимра Фролова более десяти поэтических сборников, он, признанный поэт не только Дона, долгие годы возглавлял  Ростовскую писательскую организацию, а летние отпуска проводил в своем доме в станице Лозновской. Поэт часто организовывал встречи с читателями-земляками в районной библиотеке, на полевых станах, в Центральном Доме культуры и в самой станице Лозновской.

Стихи Владимира Фролова привлекают любителей поэзии своей искренностью, неподдельной любовью к своему краю и живущим в нем людям. Участники конкурса в своих стихах также стараются воспевать свою малую Родину, ее настоящее и прошлое.

В предыдущие годы на конкурс принимались работы жителей Цимлянского района, а в этот раз конкурс был объявлен межрайонными, и в нем приняли участие поэты не только из Цимлянского района, но и из г.Волгодонска и с. Богородицкое Песчанакопского района. Радует и тот факт, что возраст поэтов разнообразен: от 14лет и старше, и каждый год выявляются новые имена. В связи с создавшейся ситуацией провести традиционное подведение итогов конкурса в стенах библиотеки не удалось. Поэтому всем участникам вручаются благодарственные письма от МБУК ЦР «ЦМБ» и спонсора конкурса ООО «Калибр».

foto 2020 09 02 09 56