Час памяти «900 дней мужества» 12+

24 января в МБУК ЦР «Центральная межпоселенческая библиотека» были проведены часы памяти на тему: «900 дней мужества». Мероприятия посвящены 76-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.   

Участниками мероприятий стали учащиеся МБОУ лицей № 1 и МБОУ СОШ № 2 г.Цимлянска. Библиотекарь рассказала школьникам о подвиге народа в Великой Отечественной войне, а именно в блокадном Ленинграде. Ребята  узнали о том, как в нелегкие дни блокады люди проявляли героизм и мужество, о том, что каждый из этих людей совершил подвиг и достоин самой высшей награды. Презентация «900 дней мужества» наглядно показала тяжелую жизнь ленинградцев во время блокады. Большое впечатление произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На мероприятиях были показаны видео ролики «Дети блокадного Ленинграда», «Музей Тани Савичевой», «Кусочек хлеба на один день в блокадном Ленинграде».

По окончании мероприятия участникам было предложено взять кусочек хлеба, символизирующий тот блокадный кусочек хлеба весом 125 грамм и вспомнить подвиг защитников Ленинграда – солдат и простых жителей города, которые не сдались врагу, отстояли Ленинград.

foto 29 01 2020 11 42 1
foto 29 01 2020 11 42 2