Учения 2017

Информация сектора ГО и ЧС, ЕДДС Администрации Цимлянского района

В соответствии с планом основным мероприятий на 20 17 год, согласно распоряжения Правительства Ростовской области № 704 от 06.12.2017 года.

20-21декабря 2017 года проводилось специальное учение по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения Ростовской области при возникновении неблагоприятных погодных условий.

На территории Цимлянского района 20-21.12.2017 проведены учения во всех поселениях района. Учения прошли успешно. Представляем отчет по учениям. Представителем Правительства Ростовской области дана положительная оценка.

1 2 3 4

В соответствии с планом основных мероприятий на 2017 год, согласно распоряжения Правительства Ростовской области № 302 от 12.04.2017 года,

проводились 20-21апреля 2017 года пожарно – тактические учения по проверке готовности сил и средств органов местного самоуправления к ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и ландшафтными пожарами.

На территории Цимлянского района проведены учения во всех поселениях района. Учения прошли успешно. Представить Правительства Ростовской области заместитель министра по физической культуре и спорту

Криводуд В.А. оценил на хорошо.

1 2 3 4 5

6 7 8 9 10

ИНФОРМАЦИЯ

Сектора ГО и ЧС,ЕДДС Цимлянского района

21-22 апреля 2016 года с органами управления, силами ОП РСЧС под руководством заместителя Губернатора Ростовской области – руководителя аппарата Правительства Ростовской области Артемова В.В. проводится пожарно- тактическое учение на тему:
« Действия должностных лиц органов местного самоуправления по организации защиты населения и территорий при возникновении лесных и ландшафтных пожаров.
21.04.2016 года в Цимлянском районе проводились пожарно- тактические с поселениями района. На которых проверялось готовность должностных лиц органов местного самоуправления к тушению лесных и ландшафтных пожаров.
Проводилось обучение должностных лиц по организации работ по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и ландшафтными пожарами.
К участию в практических мероприятиях была задействована водоналивная техника, трактор с плугом, добровольные пожарные, специальная пожарная техника.
В Лозновском сельском поселении практически отработана вводная по учению, где под руководством Главы поселения Чумак М.Н. организовано реальная работа по организации возникшего возгорания.
Приложение фото с места проведения пожарно- тактического учения.

 

В Донском регионе начался второй этап командно-штабного учения. Согласно полученным вводным, организована работа оперативного штаба рабочей группы Правительственной комиссии, КЧС и ОПБ субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В регионе, в рамках КШУ, введен режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНЯ СИТУЦИЯ».
В ходе отработки вводной выполняются превентивные мероприятия и мероприятия по ликвидации ЧС в паводкоопасный период. Наращивается группировка сил и средств, отрабатываются практические действия по проведению АСДНР силами МЧС России и РСЧС, в том числе проводятся инженерные мероприятия. На данном этапе тренировки предусмотрено привлечение максимального количества сил и средств Главного управления МЧС России по Ростовской области и РСЧС в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС.
Организуются и принимаются дополнительные меры по защите населения и территорий от ЧС. Для мониторинга паводковой обстановки применяеюся беспилотные летательные аппараты.
Второй этап КШУ также предусматривает проведение оповещения населения.
Силами и средствами МЧС России и РСЧС отрабатываются эвакуационные мероприятия с организацией работы пунктов временного размещения населения, с отработкой вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, условно оказавшихся в зоне ЧС.
В Цимлянском районе прошла масштабная тренировка сил и средств по ликвидации чрезвычайных ситуаций
10 ноября 2016 года по всей Ростовской области прошли показательные тренировочные учения, они начались во всех районах области в 7 часов утра по местному времени.
Широкомасштабные учения прошли и в Цимлянском районе, к учениям были привлечены все организации жизнеобеспечения района и их руководители, главы органов местного самоуправления городского и сельских поселений. По распоряжению Главы Цимлянского района Садымова А.К. было организовано выполнение задач руководителя аппарата Правительства Ростовской области В.В. Артёмова и первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Ростовской области полковника Е.Б.Кондратьева по состоянию на 10.00 часов 10.11.2016 года Главой района было принято решение Цимлянский район перевести в условия «Повышенной готовности» в части организации защиты граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций. Приведены в готовность силы и средства района к выполнению практической части учений по ликвидации последствий условных чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения населения и автомобильных дорогах различного значения.
В 10.30 часов в зале совещаний Цимлянского района заместитель главы Цимлянского района - Председатель КЧС и ПБ Высочин А.И. провел внеочередное оперативное совещание с руководителями организаций, предприятий и главами городского и сельских поселений, в ходе которого были поставлены задачи по ликвидации условно сложившейся чрезвычайной ситуации и выполнению мероприятий по гражданской обороне в условиях «Повышенной готовности». В ходе тренировки отрабатывался комплекс мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения населения при возникновении чрезвычайных ситуаций, обусловленных неблагоприятными погодными условиями. К месту учений были направлены силы территориальной подсистемы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Цимлянского района). В ходе тренировки задействовались 15 аварийных бригад, 59 сотрудников различных служб и ведомств, 29 единиц техники: Пожарные расчеты ПСЧ - 78, бригада спасателей, сотрудники отдела полиции №5 МУ МВД России «Волгодонское», бригады скорой помощи районной больницы, специализированная техника ВЭС, РЭС, Горгаза, ДРСУ, Теплосетей, АТП, техника сельских поселений. Личный состав привлеченный к учениям был возглавлен лично руководителями предприятий и организаций, руководство проведением учений в поселениях осуществлялось главами поселений с пунктов управления в местах постоянной дислокации с постоянным докладом хода учений в ЕДДС администрации Цимлянского района с использованием действующих каналов связи.
В пределах района по вводным были развёрнуты 5 пунктов временного размещения населения, подвижные и стационарные пункты питания в том числе с использованием техники сельских поселений и Цимлянского АТП, с привлечением специалистов проверены системы оповещения населения, электронные сирены.
В завершении учений члены комиссии подвели итоги учений, были высказаны предложения и замечания. Выработан план по устранению недостатков.
Как показывает практика, только навыки четкой и слаженной работы всех служб района в условиях любой чрезвычайной ситуации являются основным критерием успешной ликвидации любой угрозы в экстремальной ситуации. Эти учения для нас очень важны, главы поселений и руководители предприятий, организаций района получили возможность не только показать свои теоретические знания, но и практические навыки и умения действий в чрезвычайных ситуациях.