Информация по присяжным

144 В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» Администрацией Цимлянского района с 20 сентября 2021 года по 01 марта2022 года проводятся работы по составлению списков кандидатов в присяжные заседателипо Цимлянскому району для Цимлянского районного суда и Ростовского-на-Дону гарнизонного военного суда.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Присяжные заседатели выбираются методом случайной выборки - при помощи компьютерной программы ГАС «Выборы». Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин России старше 25 лет, не имеющий непогашенную или неснятую судимость, дееспособный, не состоящий на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. На момент составления списков кандидатов гражданин не может являться подозреваемым или обвиняемым в совершении преступлений, он должен владеть языком, на котором ведется судопроизводство, не иметь физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

В случае получения гражданином Россииуведомления о включении его в предварительныесписки присяжных заседателей, он вправе в двухнедельный срок подать заявление об исключении его из списка, в случаях, если он -  не владеет языком, на котором ведется судопроизводство; не способен исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; старше 65 лет; замещает государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления; военнослужащий;с момента увольнения которого с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны или органов внешней разведки не прошло 5 лет с момента увольнения; является судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом органов принудительного исполнения Российской Федерации или частным детективом; имеет специальное звание сотрудника органа внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;священнослужитель.

Уточненные списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели публикуются в газете «Придонье», направляются в районные суды на территории данного муниципального образования и в высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ.