Всемирный день охраны труда — 28 апреля

foto 23 04 2021 09 18 28 апреля, в официально установленный Всемирный день охраны труда, во всем мире будут проводиться мероприятия на тему «Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охрану труда», которые продолжатся до конца 2021 года.

История праздника уходит своими корнями в 1989 год, когда всеобщим решением работников разных сфер при помощи крупномасштабных акций было решено уделять внимание тем, кто получил травмы, профессиональные заболевания или погиб, выполняя свою профессиональную деятельность.

Сегодня к проблеме соблюдения безопасности и охраны здоровья на производстве обращаются более ста стран мира. И это не случайно, потому что ежедневно более пяти тысяч человек погибают именно на производстве. Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, однако все они связаны непосредственно с обеспечением и сохранением здоровья и безопасности людей на производстве (создание безопасных условий труда на рабочих местах, уменьшение случаев производственного травматизма и профессиональной заболеваемости). Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, Международная организация труда (МОТ) рассматривает охрану труда и здоровья как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление.

В 2021 году Всемирный день охраны труда обратит внимание граждан на проблему, связанную с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. Поэтому необходимо укреплять и совершенствовать, в том числе инвестированием в систему управления охраной труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.

Празднование Всемирного дня охраны труда способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда и здоровья работников.

foto 23 04 2021 09 18

Новое на сайте