Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ

foto 06 04 2021 13 19

  Стратегической целью программы является повышение качества управления организациями народного хозяйства Российской Федерации, а также их конкурентоспособности и эффективности.

Основные задачи:

  • переподготовка в российских образовательных организациях специалистов предприятий по укрупненной группе специальностей и направлений «Экономика и управление»;
  • стажировка в ведущих российских и зарубежных организациях;
  • содействие в реализации национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации.

Государственный заказчик программы: Министерство экономического развития Российской Федерации.

Основным координатором программы является комиссия по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.

Основные нормативные правовые акты, регламентирующие реализацию Президентской программы подготовки управленческих кадров:

Указ Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации»;

постановление Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 г. № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19 - 2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Типы образовательных программ

Тип

Название образовательной программы

Объем
образовательной программы

Образовательная организация, реализующая программу

Полная стоимость обучения

Стоимость обучения, оплачиваемая направляющей организацией или специалистом

«А»

Управление ресурсами бизнеса

(примерный учебный план)

550 уч. часов
(6-9 месяцев)

Южно-Российский институт управления – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

100 000 рублей

34 000 рублей

«В»

Менеджмент

(примерный учебный план)

550 уч. часов
(6-9 месяцев)

ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

63 000 рублей

21 420 рублей

тип «А» - проектно-ориентированная образовательная программа, предусматривающая профессиональную переподготовку специалистов в рамках укрупненной группы специальностей и направлений «Экономика и управление» с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе обучения, подготовки и реализации под руководством и при консультации преподавателя  в интересах направившей специалиста на обучение организации проекта, реализуемого на всем протяжении образовательной программы.

Программа типа «А» ориентирована на менеджеров высшего звена и нацелена на реализацию стратегического проекта изменений в организации с позиции его руководителя. Необходимое условие поступления на данную программу - успешная презентация проекта развития своей организации.

тип «В» - базовая образовательная программа – предусматривает профессиональную переподготовку специалистов по направлению «Менеджмент» с ориентацией на развитие компетенций менеджера в процессе участия в аудиторных и внеаудиторных занятиях под руководством преподавателя и самостоятельного усвоения учебного материала.

Выбор образовательной программы осуществляется специалистом по согласованию с руководством направляющей организации. При заполнении документов специалисты должны отметить соответствующий тип образовательной программы, по которой они будут проходить подготовку.

Занятия проходят во второй половине дня. По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Финансирование

Финансирование обучения в рамках программы носит долевой характер:

1) за счет средств федерального бюджета и бюджета Ростовской области финансируется 66% стоимости обучения в образовательных организациях;

2) за счет средств направляющей организации или специалиста (гражданина) финансируются 34% общей стоимости обучения в образовательных организациях;

3) за счет средств федерального бюджета и принимающей стороны финансируются организация стажировки в ведущих российских и зарубежных организациях (включая проезд, питание, проживание).

Требования к кандидатам

К участию в программе приглашаются кандидаты, отвечающие следующим требованиям:

  • возраст до 50 лет. Участие в конкурсном отборе специалистов старше 50 лет допускается лишь в исключительных случаях по согласованию с Федеральной комиссией по организации подготовки управленческих кадров;
  • высшее образование;
  • общий стаж работы не менее 5 лет;
  • опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
  • участие в реализации проекта развития организации.

Наличие диплома победителя Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» дает приоритетное право включения в региональную квоту (без прохождения конкурсных испытаний (общий и специальный конкурсы), при условии соответствия требованиям, предъявляемым к участникам конкурсного отбора).

Программой не предусматривается подготовка руководителей зарубежных фирм и представительств, не зарегистрированных в качестве юридических лиц на территории Российской Федерации.

Конкурсный отбор осуществляет конкурсная комиссия Ростовской области, сформированная из представителей органов исполнительной власти и высших учебных заведений, задействованных в программе.

Краткие итоги

В Ростовской области обучение по программе с 1997 года прошли 2 447 человек, 412 из них были направлены на зарубежную стажировку, 154 человека прошли стажировку на российских предприятиях. 13 выпускников программы состоят в резерве управленческих кадров Ростовской области (данные на 05.03.2021).

Многим организациям, направившим своих представителей на обучение в рамках программы, удалось решить конкретные производственные проблемы:

  • внедрить передовые технологии;
  • установить новые взаимовыгодные экономические связи с российскими и иностранными организациями.

После завершения обучения выпускники Президентской программы имеют возможность пройти стажировку на российском или зарубежном предприятии. 

Выпускники программы стажируются на ведущих предприятиях 6 стран мира: Германии, Японии, Финляндии, Норвегии, Франции, КНР.

Срок приема документов – до 01 июня 2021 года.

Новое на сайте