Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов

144 Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

В соответствии с областным законом от 19 ноября 2009 № 320-ЗС  «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области» на 1 июня 2020 года в Цимлянском районе организовано три приемных семьи. В одной семье проживает инвалид первой группы (подопечный – инвалид с детства), в двух других семьях проживают пожилые граждане, имеющие медицинское заключение (ВК – комиссии) о том, что они нуждаются в постоянном постороннем уходе. На данный момент еще две семьи готовы принять пожилых людей в семью и оформляют все необходимые документы в соответствии с действующим законодательством.

09.04.2020 года вступил в силу Областной закон № 308-ЗС «О внесении изменений в статью 7 Областного закона ««Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области» в части увеличения размеров ежемесячного вознаграждения, причитающегося лицу, изъявившему желание организовать приемную семью:

- ежемесячное денежное вознаграждение установлено в размере 5000 рублей (ранее 1117 рублей);

- доплата за организацию приемной семьи в сельской местности в размере 500 рублей (ране 243 рубля);

-доплата за организацию приемной семьи для второго, третьего и четвертого лица, нуждающегося в социальной поддержке, в размере 1000 рублей за каждое лицо, принятое в приемную семью (ранее 486 рублей).

Функции по оформлению организации приемной семьи в Цимлянском районе  возложены на УСЗН МО «Цимлянский район». Более подробную информацию можно получить по тел.: 88639151090

Новое на сайте