Сегодня в нашей стране стартовала акция "Стоп ВИЧ/СПИД"

144 По данным ВОЗ в России проживает более 1 041 040 человек, только за 6 месяцев 2019г. умерло 14478 ВИЧ-инфицированных. 58,9% впервые выявленных ВИЧ-инфицированных за 6 месяцев 2019г. заразились половым путем, 37,4%-при приёме внутривенных наркотиков. Наиболее высокий уровень заболевания ВИЧ-инфекцией зарегистрирован в возрастной группе от 30 до 44 лет. Чаще заражаются ВИЧ-инфекцией мужчины.

В Цимлянском районе зарегистрировано 66 ВИЧ-инфицированных, из них умерло за всю историю района 14 человек (за 11 месяцев 2019г.-2 умерших). Заболевание, которое вызывает вирус иммунодефицита человека носит эпидемический характер. ВИЧ-инфекцию не нужно бояться-нужно лишь знать пути передачи и профилактировать их, а также регулярно сдавать кровь на анализ! Передаётся ВИЧ-инфекция от больного человека к здоровому при незащищённом механическим путем (презерватив) половом контакте, при использовании загрязненных кровью шприцев, иголок (в том числе и при набивании татуировок), при перелавании зараженной крови, пересадке заражённых органов, от больной матери к ребёнку во время беременности и кормления грудью. Если у вас есть желание проверить свой ВИЧ-статус, то в районной поликлинике, а также на ФАПах и в амбулаториях такую услугу вам окажут совершенно бесплатно!Мы вас ждём через каждые 6 месяцев!