Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Суховенко ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту объектов культуры Цимлянского района

foto 11 11 2019 15 02 1 Сергей Леонидович в ходе рабочей поездки в Цимлянский район ознакомился с ходом работ по капитальному ремонту районного краеведческого музея и Маркинского сельского дома культуры.

Маркинский дом культуры долгое время находился в аварийном состоянии и был закрыт в 2016 году. Его капитальный ремонт стал одним из наказов избирателей депутата в 2013 году. В 2017 году средства областного бюджета на работы выделены, но подрядчиком не освоены.
Благодаря совместной активной работе депутатов Госдумы Виктора Дерябкина, Донского парламента и Сергея Суховенко, администрации района, Правительством области в 2019 году выделено более 9 млн. рублей. Работы велись не только в самом помещении, но и на прилегающей территории. Уже через месяц состоится открытие обновленного учреждения культуры.
Среди муниципальных музеев Ростовской области Цимлянский районный краеведческий музей один из самых молодых и динамично развивающихся музеев. Он был основан в 1998 году. Музейный фонд (5725 предметов) состоит из всех типов музейных источников, которые отражают историю станицы Цимлянской и города Цимлянска, рождения Цимлянского рукотворного моря, Цимлянской ГЭС, а также эволюцию Великой Степи. Само здание, в котором расположен музей 1951 года постройки. Общая сумма предусмотренных областным бюджетом средств на капитальный ремонт музея почти 34 млн. рублей. В текущем году освоено 11 % средств. Работы должны быть завершены в 2021 году.
«К сожалению, система торгов при осваивании бюджетных средств часто отражается на качестве работ. «Опускаясь» в цене, подрядчик вынужден экономить как на материалах, так и на самих работах. Поэтому на всех этапах, будь то строительство или ремонт, необходимо постоянно контролировать работу подрядной организации», - отметил Сергей Суховенко.

foto 11 11 2019 15 02 1

 

Новое на сайте