8 тысяч ежемесячных денежных выплат инвалидам и детям-инвалидам в Ростовской области назначено специалистами ПФР беззаявительно

Напоминаем, что ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается беззаявительно на основании сведений из Федерального реестра инвалидов (ФРИ), в который Федеральная медико-социальная экспертиза вносит данные об установлении инвалидности граждан.

Уведомление о назначении ЕДВ направляется в Личный кабинет гражданина на портале Госуслуг или на адрес электронной почты. От гражданина нужно только заявление о предпочитаемом способе доставки, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг, сайте ПФР или в территориальном органе Пенсионного фонда (прием граждан по предварительной записи).

По данным Федерального реестра инвалидов ЕДВ назначается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом в течение 10 рабочих дней с момента поступления сведений об инвалидности из ФРИ в форме электронного документа.

К сведению. С марта 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией  решение о признании гражданина инвалидом принимается по заключению врачей комиссией Федеральной медико-социальной экспертизы без личного присутствия человека. Согласно постановлению Правительства  РФ №155  от 11.02.2021 упрощенный порядок признания лица инвалидом как первично, так и повторно, действует до 1 октября  2021 года.