Правила пожарной безопасности при нахождении в  лестных массивах

Существует  несколько разновидностей пожаров, это лесной (низовой, верховой) и торфяной.

Низовой пожар чаще всего возникает в  лиственных лесах, при этом высота пламени может дойти до 2 м, скорость распространения не превышает 1,5 км/ч.

Верховой  пожар чаще случается в хвойных  лесах, скорость его распространения в безветренную погоду достигает 3-4 км/ч, а в ветреную 25-30 км/ч и более.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности (преступной халатности), это около 98% от всех природных пожаров, причины этому: не затушенный костер, брошенный окурок,  неисправный глушитель транспортного средства, брошенная на природе стеклянная посуда, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый отжиг прошлогодней травы и другое.

Наиболее  пожароопасными периодами  являются середина и  конец весны - когда  почва покрыта  сухой травой и  листвой,  летом  и в начале осени  при жаркой погоде и отсутствии осадков более недели.

Если  Вы оказались вблизи очага пожара в лесу и у Вас нет возможности локализовать пожар, то надо предупредить находящихся вблизи людей о необходимости выхода из опасной зоны. Выходить надо быстро перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, то войдите в водоем или лягте на землю, накрывшись мокрой одеждой. При сильной задымленности дышать лучше возле земли, при этом рот и нос прикройте любой тканью сложенной в несколько слоев.

В настоящее время много отдыхающих выезжает на природу. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать следующее: не разводить костры в хвойных молодняках, в местах с наличием сухой травы, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков.

Разводить костер нужно на открытых, специально оборудованных местах, окружив его минерализованной полосой не менее 0,5 м. По истечении необходимости костер залить водой или засыпать землей.

Не  бросайте горящие спички и окурки, не курите и не пользуйтесь открытым огнем вблизи легковоспламеняющихся жидкостей и материалов. Посещение лесов с введением особого противопожарного режима – категорически запрещается, до его отмены.

Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно сообщите в администрацию сельского округа, лесничество.

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь!

В случае пожара немедленно сообщайте по телефону «112» и «01»