В борьбе с наркоманией

Основной задачей по устранению условий, способствующих незаконному изготовлению наркотиков из дикорастущей конопли, произрастающей на территории Ростовской области, считается уничтожение очагов ее произрастания в мае-июне 2020 г. до периода цветения. Граждане, должностные и юридические лица за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, после получения официального предписания уполномоченного органа могут быть привлечены к административной ответственности по статье 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с наложением административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Таким образом, при выявлении наркосодержащих растений на своем участке, лица обязаны уничтожить данные растения. Кроме того, органы местного самоуправления также обязаны уничтожать наркосодержащие растения, если установлен факт произрастания на землях принадлежащих администрации муниципального образования. Довести сведения о произрастании наркосодержащих растений на территории Цимлянского района можно на телефонные номера Антинаркотической комиссии Цимлянского района 8(86391)5-11-87, дежурная часть ОП №5 МУ МВД России «Волгодонское»  8(86391) 2-17-77, 2-14-64