Перечень мероприятий по подготовке и прохождению муниципальными образованиями Ростовской области пожароопасного сезона 2021 года

1. Обеспечить регулярные выступления сотрудников органов местного самоуправления в средствах массовой информации по разъяснению населению необходимости неукоснительного соблюдения мер пожарной безопасности.
  2. Организовать ежесуточный мониторинг возможных мест возгораний сухой травы, камыша, стерни.

v/ 3. Обеспечить покос растительности и создание защитных минерализованных противопожарных полос вдоль автомобильных дорог, по периметру населенных пунктов, лесных насаждений, произрастающих вне земель лесного фонда, прилегающих к участкам, на которых возможно возникновение ландшафтных (природных) пожаров, а также их своевременному обновлению.

^ 4. Принять меры по очистке от мусора территорий, подверженных угрозе возникновения ландшафтных пожаров, и уборке несанкционированных свалок.

1. Обеспечить оснащение каждого населенного пункта, примыкающего к участкам, подверженным возникновению ландшафтных пожаров, противопожарным инвентарем, средствами тушения пожаров, установить места их хранения и порядок применения при тушении пожаров.
  2. Обеспечить обустройство пожарных водоемов и источников противопожарного водоснабжения на территории муниципальных районов. :
  3. Обеспечить проведение профилактических мероприятий, направленных на соблюдение хозяйствующими субъектами требований, установленных постановлением Правительства Ростовской области от 30.08.2012 № 810, в том числе в части уничтожения сухой растительности безогневыми способами.
  4. Обеспечить надлежащий контроль за деятельностью должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов в соответствии со ст. 4.5 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 № 273-ЗС, с целью принятия мер административного воздействия по каждому случаю выжигания сухой растительности.